查看: 6804|回复: 0

《童趣的飞翔——首届全国儿童剪纸展》 获奖名单

[复制链接]
火烧云 发表于 2012-5-23 23:04:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

剪纸是一项具有悠久历史的中国和世界非物质文化遗产,现在全国各地许多学校、幼儿园和教育机构,均开展了少年儿童剪纸教育活动,成果斐然。由全国妇联儿童工作部、中国妇女儿童博物馆、中国(香港)国际剪纸协会共同主办了《童趣的飞翔——首届全国儿童剪纸展》。展览将在6月1日至6月13日在北京中国妇女儿童博物馆展出。本次展览将展出不同年龄段的儿童优秀作品近300幅,是从全国征集来的数千幅作品中,通过艺术评审委员会认真评审脱颖而出的。现将获奖名单公布如下:

  一等奖名单

一、幼儿组

1. 《笑哈哈》 林心妍

指导老师:林恋娇 张巧宁

福建省漳州市漳浦县第二实验幼儿园

2. 《爷爷家的奶牛》武芮瑶

指导老师:王飞飞

山东省淄博市儿童活动中心幼儿园

3.《我爱跳舞》 卢梦瑶

指导老师:唐冬波

北京市顺义区建北幼儿园

4. 《好朋友》 胥骁芸冯雨茜  王涵旸王子轩马天卓徐晟

指导老师:曹艳

北京市精诚实验小学学前班

5. 《快乐小猫》王单凤

指导老师:王飞飞

山东省淄博市儿童活动中心幼儿园

二、小学组

1、《滑板乐》 陈露晨

指导老师:吴洵

福建省浦城县富龄中心小学

2、《春风》 杨瑞琦

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

3、《西瓜真甜》 陈佳晶

指导老师:卢淑蓉

福建省漳浦县实验小学

4、《风》 彭嘉媚

指导老师:张学庆  程建军

山西省太原市回民小学

5、《舞龙灯》 马美琴

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

6、《校园游戏》 龚 慧

指导老师:孙涛

北京市朝阳区星河双语学校金盏校区

7、《奶奶教我学剪纸》丁檑

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

8、《踢足球》 刘水远

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

9、《放生小动物》刘昱伽

指导老师:钟耀菲

广西民族文化发展研究会剪纸艺术推广部

10. 《苗家姑娘》金佳鑫

指导老师:王怀燕

贵州省务川自治县实验学校

三、中学组

1、《吃年饭》 陈秀云

指导老师:潘奇

广东省韶关市浈江区曲仁中学

2、《放飞梦想》程紫轩

导老师:程建军

山西省太原市第五十六中学

3、《打渔忙》 陈伟钊

指导老师:潘奇

广东省韶关市浈江区曲仁中学

4、《我们爱剪纸》王紫微

指导老师:韩月琴

辽宁省大连市格致中学

5、《妈妈的模样》盘露南

指导老师:代莉

云南省昆明市盘龙区新迎中学

二等奖名单

一、幼儿组

1.《赏花灯》 蓝思颖

指导老师:陈文宛、许碧英

福建省漳州市漳浦县第二实验幼儿园

2.《公鸡呜呜啼》陈乐乐

指导老师:林恋娇

福建省漳州市漳浦县第二实验幼儿园

3.《灯笼挂起来》石雨辰  宋怡锐  贺天翔 刘羽飞陈子豪

指导老师:曹艳

北京市精诚实验小学学前班

4.《帽子店》程亦航马天卓徐启涵徐晟 王天一 高新宇

指导老师: 曹艳

北京市精诚实验小学学前班

5.《我开公交车》司圣宇

指导老师:边北北

北京市双鹿艺术幼儿园

6.《舞龙》 于思琪

指导老师:吕艳夏 李亚英

北京市密云县西略庄中心幼儿园

7.《中华龙》 李星汉

指导老师:韩秀华

北京大学幼教中心

8.《老鼠嫁女》 邓佳彤

指导老师:李东

北京市密云县穆家峪镇中心幼儿园

9. 《跳绳》范梦轩

指导老师:王飞飞

山东省淄博市儿童活动中心幼儿园

10.《在大舞台上跳舞》高煜

指导老师:周晨红

北京市东城区新中街幼儿园

11. 《放风筝》张晓

指导老师:高俊芬

北京市平谷区乐政务幼儿园

12. 《瞧我的》王紫竹

指导老师:韩月琴

辽宁省大连市沙河口区可儿幼儿园

13. 《我是值日生》陈家俊

指导老师:李冬云

北京市平谷区乐政务幼儿园


二、小学组

1、《小舞台大戏剧》石爱琳

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

2、《吃包子》 张 力

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

3、《有趣的戏剧表演》陈昱然

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

4、《不同时代的上学路》宦廷

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

5、《快乐的童年》张家稳

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

6.《海的女儿》 将陈佳

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

7、《看牙》 姜梦芸

指导老师:景玉萍

北京市东城区少年宫

8. 《我的妈妈老师》冯雅颂

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

9、《我爱劳动》 华致远

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

10、《早餐》 孙清玥

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

11、《快乐的学校生活》杨垒垒

指导老师:朱立峰

浙江省宁波市北仑区高塘小学

12、《小小饲养员》徐鑫娴

指导老师:王鑫国

浙江省台州市路桥区金清镇分水小学

13、《植树》(撕纸)王淼

指导老师:张焰

吉林省通化县快大茂镇中心小学

14、《放羊娃》 陈玺竹

指导老师:陈维珍

吉林省白山市群众艺术馆

15、《空竹表演》张智慧

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

16、《爱护小猫》任宇苹

指导老师:李彩玲

陕西省靖边县第二小学

17、《童趣》 赵洪宇

指导老师:刘敏

辽宁省辽阳市东文化小学

18、《我们爱和平》庄雨竹

指导老师:李淑彬

辽宁省辽阳市太子河区望水台街道中心小学

19、《葵花熟了》李建奇

指导老师:高汉秀

黑龙江省方正县文化馆

20、《童年畅想》蒋雨灵

指导老师:贺莉

江苏省常州市华罗庚实验学校

21、《小小饲养员》王桐予

指导老师:陈莉

辽宁省大连市庄河市兴达街道河东小学

22、《梦幻世界》马晓天

指导老师:马博华

北京市海淀区中关村南大街国家图书馆音乐厅

23、《潮汕饰花》肖欣彤

指导老师:魏慧君

广东省汕头市潮阳区文化馆

24、《荡秋千》 谢若莹

指导老师:代莉

云南省昆明市盘龙区启明星美术工作室


三、中学组

1、《小伙伴》 江红杰

指导老师:沈丽

广西柳州市第十六中学

2、《节日新装》赵杨璞静

指导老师:代莉

云南省昆明市盘龙区新迎中学

3、《连年有余》 麻燕红

指导老师:何贤顺

浙江省宁波市鄞州区钟公庙中学

4、《龙舟》 张冰

指导老师:张文

辽宁省辽阳市第一职业中专

5、《雨滴飞舞》 曹艺璇

指导老师:李迎

安徽省宿州市第二中学

6、《凶猛的蛇蝎龙》丁春霖

指导老师: 项红岩

山东省潍坊市潍城区望留街办中心小学

7、《芦花鸡》 曹思宇

指导老师:陈洪霞

黑龙江省哈尔滨市方正县一中

8、《浣女》 陈伟敏

指导老师:潘奇

广东省韶关市浈江区曲仁中学

9、《嬉戏》 林思欣

指导老师: 潘奇

广东省韶关市浈江区曲仁中学

10、《回族风情》 杨阳

指导老师:胡雪梅

宁夏石嘴山市第十五中学

11.《牧归》 刘乐曦

指导老师:刘征

海南省乐东民族中学

12.《游戏童年》侯文玲

指导老师:潘奇

广东省韶关市浈江区曲仁中学

13.《老鼠嫁女》刘鑫玥

指导老师:闫雪玲

吉林省四平市第三中学

三等奖名单

一、幼儿组

1、《捉蝴蝶》诸子和

指导老师:刘英云马迎春朱艳

北京市密云县北庄中心幼儿园

2、《骑驴乐》李泽伟

指导老师:刘英云马迎春朱艳

北京市密云县北庄中心幼儿园

3、《美丽的春天》 薛淇

指导老师:廖春燕

北京市密云县第三幼儿园

4、《快乐的旅游》杨景安

指导老师:齐金花 彭鑫

北京市密云县第五幼儿园

5、《种植》冯鑫悦

指导老师:张旭

北京市丰台区第一幼儿园

6、《小猫钓鱼》 张思柔

指导老师:徐晶

北京市东城区新中街幼儿园

7、《二龙戏珠》 邢楚峰

指导老师:张瑞颖

北京市东城区新中街幼儿园

8、《老鼠嫁女》 李蕊

指导老师:王春艳

北京市密云县穆家峪镇中心幼儿园

9、《快乐的一天》李雨珂

指导老师:闵江红

广西壮族自治区桂林市希望之星艺培中心

10、《小兔之家》陶颜好

指导老师:苏伟

北京大学幼教中心

11、《我们去那里》张杪刘羽飞冯雨茜 徐启涵 王涵旸 陈沛哲

指导老师:曹艳

北京市精诚实验小学学前班

12、《舞动快乐》林珊羽

指导老师:吴爱如

福建省漳州市漳浦县第二实验幼儿园

13、《森林之王》亓太阳

指导老师:王飞飞

山东省淄博市儿童活动中心幼儿园《

14、我和我的“朵朵”去公园》刘雨畅

指导老师:王飞飞

山东省淄博市儿童活动中心幼儿园

15、《快乐的一天》刘荪亚

指导老师:王飞飞

山东省淄博市儿童活动中心幼儿园

16、《可爱的兔子》姜子兵

指导老师:王飞飞

山东省淄博市儿童活动中心幼儿园

17、《我们都有一双明亮的眼睛》胡可欣

指导老师:陈佑丰 朱红玲

江苏省镇江市三茅宫社区幼儿园

18、《妈妈的爱》吴姝妍

指导老师:林月龙

福建省福州市连江县阳光幼儿园

19、《迎六一》 林羽颖

指导老师:黄林娟

福建省福州市连江县阳光幼儿园

19、《蝴蝶公主的美丽世界》叶涵依

指导老师:陈文宛 许碧英

福建省漳州市漳浦县第二实验幼儿园

20、《手拉手》陈子涵

指导老师:陈文宛 许碧英

福建省漳州市漳浦县第二实验幼儿园

21、《快乐的小兔》林子涵

指导老师:黄林娟

福建省福州连江县阳光幼儿园


二、小学组

1、《让我们的城市亮起来》董悦

指导老师:李淑彬

辽宁省辽阳市太子河区望水台街道中心小学

2、《太阳和他的孩子们》齐雪

指导老师:何霞

甘肃省平凉市崆峒区实验小学

3、《潮汕壳桃粿》陈昕仪

指导老师:陈小燕

广东省汕头市陈小燕剪纸培训班

4、《童话》 刘子淼

指导老师:刘宝永

北京市丰台区新发地小学

5、《游戏 》 张蕴涵

指导老师:景玉萍

北京市东城区少年宫

6、《我爱读书》 郑 薇

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

7、《鱼之乐》 王嘉慧

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

8、《花香》 刘雨欣

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

9、《早上好》 黄诗琳

指导老师:欧阳艳君

福建省漳浦县欧阳艳君剪纸工作室

10、《踏歌起舞》陈书灵

指导老师: 欧阳艳君

福建省漳浦县欧阳艳君剪纸工作室

11、《放风筝》 刘子建

指导老师:卢淑蓉

福建省漳浦县实验小学

12、《植树》 迟舒朗

指导老师:孙立峰

辽宁省海城市南台镇新昌小学

13、《天伦之乐》张雪莹

指导老师:孙立峰

辽宁省海城市南台镇新昌小学

14、《猫儿的梦想》詹明翰

指导老师:李爽

辽宁省辽阳市白塔区实验小学

15、《畅想未来》刘美艳

指导老师:孙学明

辽宁省大连市庄河徐岭镇中心小学

16、《从小讲文明》吴慧楠

指导老师:朱立峰

浙江省宁波市北仑区高塘小学

17、《鱼娃》 幺斓煦

指导老师:姜小惠

吉林省吉林市姜小惠民间艺术画馆

18、《农家小院》孙诗怡

指导老师:陈维珍

吉林省白山市群众艺术馆

19、《双胞胎》 张富恺

指导老师:陈维珍

吉林省白山市群众艺术馆

20、《蝴蝶娃》 郭星妤

指导老师:姜小惠

吉林省吉林市姜小惠民间艺术画馆

21《唱歌夺葵》 刘思佳

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

22、《奥运空竹梦》高源

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

23、《爱的教育》杨子涵

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

24、《双人跳》 聂慧琳

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

25、《书香伴我成长》徐越

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

26、《站得高吹得远》刘蕊

指导老师: 张睿林

吉林省洮南市第一小学

27、《中国剪纸、誉满全球》李存棣

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

28、《吃苹果》 周 炉

指导老师:张杰

吉林省通化县快大茂镇中心小学

29、《不同的我》 马旗

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

30、《我的业余生活》孙超群

指导老师:梁艳

河北省唐山市玉田县实验小学

31《植树去》 冯晓茹

指导老师:李淑彬

辽宁省辽阳市太子河区望水台街道中心小学

32、《放飞梦想》李美琳

指导老师:李淑彬

辽宁省辽阳市太子河区望水台街道中心小学

33、《仡佬族放牛娃》熊念雪

指导老师:王怀燕

贵州省务川自治县实验学校

34、《花儿》 石瑛琪

指导老师:刘娟

山东省淄博市张店区凯瑞小学

35、《春梦》 陈小燕

指导老师:侯玉娇

湖南省株洲市特殊教育学校

36、《爱充满世界》王春雪

指导老师:田惠莲、段建珺

内蒙古赤峰市敖汉旗新惠第三小学

37、《未来游乐场》李安琪

指导老师:朱巧利

湖北省武汉一墨培训学校

38、《超越梦想》赵浠炎

指导老师: 张睿林

吉林省洮南市第一小学

39、《打篮球》 贾天润

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

40、《花开荷塘》 杨晔

指导老师:贺莉

江苏省常州市华罗庚实验学校


三、中学组

1、《我爱剪动物》段鹏龙

指导老师: 段建珺

内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔剪纸学会

2、《姐妹》 张露

指导老师:何贤顺

浙江省宁波市鄞州区钟公庙中学

3、《娃娃》 马帅

指导老师:何贤顺

浙江省宁波市鄞州区钟公庙中学

4、《虎娃》 鲍海燕

指导老师:何贤顺

浙江省宁波市鄞州区钟公庙中学

5、《包粽子》 张金丹

指导老师:何贤顺

浙江省宁波市鄞州区钟公庙中学

6、《丰收的喜悦》张亚楠

指导老师:程建军

山西省太原市第五十六中学

7、《人偶情》 田大雨

指导老师:郭润芝

山西省孝义市文化局贾庄三皇庙传承班

8、《同在阳光下》 张杰

指导老师:梁盛萍

山西省阳泉市盲聋人学校

9、《幸福的抓髻娃娃》马萌

指导老师:秦晓菲

山东省滕州市界河中学

10、《冰城新秀》 高珊

指导老师:阮利菊

黑龙江省哈尔滨市方正县一中

11、《晨曦》 魏文静

指导老师:陈洪霞

黑龙江省哈尔滨市方正县一中

12、《双鱼报喜》 王微

指导老师:张文

辽宁省辽阳市第一职业中专

13、《公园一角》钟文婷

指导老师:潘奇

广东省韶关市浈江区曲仁中学

14、《赶集》 洪庆玲

指导老师:刘征

海南省乐东民族中学

15、《童年的四合院》梁柳惠

指导老师:秦晓菲

广西柳州市第四十一中学

16、《荡秋千》 谢梅

指导老师:沈丽

广西柳州市第十六中学

17、《海底世界》蔡惠君

指导老师:卢淑蓉

福建省漳浦县职业中学

18、《童舞呐声中》林艺芳

指导老师:潘奇

广东省韶关市浈江区曲仁中学

19、《小院》 陈巧

指导老师:潘奇

广东省韶关市浈江区曲仁中学

20、《鲤鱼跳龙门》王艳

指导老师:石红霞

山东省滕州市界河中学

优秀奖名单

一、幼儿组

1.《灌溉植物》 严海愔

指导老师:谢木

北京市第五幼儿园分园

2. 《快乐的汽车一家人》李语心

指导老师:国巍

北京市第五幼儿园分园

3.《夏日海滩》 狄楷添

指导老师:郑颖

北京市海军机关幼儿园

4.《快乐大城堡》

指导老师:李松谕

北京市海军机关幼儿园

5.《漂亮的小鱼》王家琳

指导老师:郑岩

北京市海军机关幼儿园

6.《未来的春天》刘与同

指导老师:史良

北京市丰台区实验幼儿园

7. 《好朋友》 刘昕赞

指导老师:张红梅

北京市顺义区建北幼儿园

8. 《锻炼》 师绍栋

指导老师:赵冬梅

北京市顺义区建北幼儿园

9. 《我来给你梳头》马悠尔

指导老师:吴金华

北京市顺义区建北幼儿园

10. 《植树》 师绍栋

指导老师:陈艳萍

北京市顺义区建北幼儿园

11.《快乐的星期天》李思雪

指导老师:李冬云

北京市平谷区乐政务幼儿园

12. 《平谷桃花节》陈嘉欣

指导老师:高俊芬

北京市平谷区乐政务幼儿园

13. 《放风筝》孟子茜

指导老师:王明明

北京市朝阳区京通幼儿园

14. 《各种各样的汽车》高永博

指导老师:关亚玲

北京市启航双语幼儿园(清城分园)

15. 《海边浴场》高瑞云

指导老师:吴玉松

北京市房山区大石窝镇中心幼儿园

16. 《快乐的小鱼》胡旻希

指导老师:冯永娟 北

京市顺义区金汉绿港幼儿园

17. 《美丽的海底世界》甘甜

指导老师:赵娜

北京市顺义区金汉绿港幼儿园

18.《小猫滚球》时均昊

指导老师:赵君

北京市顺义区建北幼儿园

19. 《我和小龙是好朋友》路梓跃

指导老师:刘志国

北京市顺义区建北幼儿园

20.《排队玩滑梯》黄俊杰

指导老师:张程程

北京市丰台区第一幼儿园

21. 《绿化北京》武憬怡

指导老师:韩旭

北京市丰台区第一幼儿园

22. 《刮风了》宋嘉昱

指导老师:任淑荣 果素霞

北京市密云县第五幼儿园

23.《幸福的一家人》刘嘉欣

指导老师:赵秀云

北京市密云县第五幼儿园

24.《放风筝》 陈菲雨

指导老师:王秀云

北京市密云县第五幼儿园

25. 《我的一家》孙一宁

指导老师:李安娜

北京市密云县第三幼儿园

26.《小蝌蚪找妈妈》李旭冰

指导老师:张燕妮

北京市密云县第二幼儿园

27.《恐龙世界》王孙鸿瑞

指导老师:齐田田

北京大学幼教中心

28. 《兔子》 张馨文

指导老师:姜小惠

吉林省吉林市姜小惠民间艺术画馆

29. 《插蓝色小花的花瓶》王雨涵

指导老师:周晨红

北京市东城区新中街幼儿园 

30.《我和妈妈》贺思彤

指导老师:周晨红

北京市东城区新中街幼儿园 

31. 《我是消防员》曾家源

指导老师:欧阳艳君

福建省漳浦县欧阳艳君剪纸工作室

32.《天鹅的一家》何浩宇

指导老师:马丽童

北京市朝阳区京通幼儿园

33. 《放风筝》庞易勉

指导老师:闵江红

广西壮族自治区桂林市希望之星艺培中心

34.《可爱的春天》李天资

指导老师:国巍

北京市第五幼儿园分园


二、小学组

1.《洗牙》 曹佳艺

指导老师:景玉萍

北京市东城区少年宫

2.《餐桌》 孙笑玮

指导老师:景玉萍

北京市东城区少年宫

3. 《春季》 王伟鉴

指导老师:景玉萍

北京市东城区少年宫

4.《蝴蝶与龙》 王语兰

指导老师:景玉萍

北京市东城区少年宫

5. 《牧羊童》 孙啓钰

指导老师:蒙瑾

山东省淄博风车美术学校

6. 《节日的餐桌》唐语若

指导老师:梁艳

河北省唐山市玉田县实验小学

7. 《爱和平》 田翔宇

指导老师:姜小惠

吉林省吉林市姜小惠民间艺术画馆

8. 《十年磨一剑》张子嘉

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

9.《马路天使》 高瑞喜

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

10.《小画家》 王采

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

11. 《吹泡泡PK赛》张子奇

指导老师:张睿林

吉林省洮南市第一小学

12. 《笑脸像花朵》邵君竹

指导老师:张焰

吉林省通化县快大茂镇中心小学

13.《到太空旅游》施哲

指导老师:葛广荣

安徽省阜阳市文峰小学

14. 《阳光沙滩海浪》赵子渤

指导老师:张文旋  程建军

山西省太原市第五十六中学

15. 《上学》 张苏文

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

16. 《我们一起去灯会》张艳 

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学 

17.《活力少年》蔡云轩

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学 

18. 《保护青蛙》陈芯

指导老师:杨荣芳 倪玉蓉

江苏省扬中市丰裕中心小学

19. 《爸爸妈妈我》金世敏

指导老师:王琨

江苏省徐州市风化街中心小学

20. 《胆怯的小牛》马佳妤

指导老师:项红岩

山东省潍坊市潍城区望留街办中心小学

21. 《乐园蝴蝶》王雨桐

指导老师:王继红

山东省淄博师专附小

22. 《好朋友》刘依冉

指导老师:刘娟

山东省淄博市张店区凯瑞小学

23.《快乐》 翟星辰

指导老师:张瑛

辽宁省辽阳市逸夫小学

24.《捉迷藏》 孔迪

指导老师:孙立峰

辽宁省海城市南台镇后驼龙小学

25.《踢毽子》 周然

指导老师:宋艳萍

辽宁省大连市沙河口区刘家桥小学

26. 《放风筝》 王宇

指导老师:宋艳萍

辽宁省大连市沙河口区刘家桥小学

27. 《我的未来》刘万有

指导老师:李洪广

辽宁省大连市旅顺口区前夹山小学

28. 《童趣》 张文超

指导老师:田惠莲、段建珺

内蒙古赤峰市敖汉旗新惠第三小学

29.《和谐》 于志强

指导老师:田惠莲、段建珺

内蒙古赤峰市敖汉旗新惠第三小学

30. 《多彩的世界》于淼

指导老师:田惠莲、段建珺

内蒙古赤峰市敖汉旗新惠第三小学

31. 《我为春天添绿色》曹敏

指导老师:朱立峰

浙江省宁波市北仑区高塘小学

32.《我们都是环卫志愿者》朱佳楠

指导老师:朱立峰

浙江省宁波市北仑区高塘小学

33.《春天来了》徐玮霞

指导老师:王鑫国

浙江省台州市路桥区金清镇分水小学

34. 《鸡背上的童年》盛鉴

指导老师:王鑫国

浙江省台州市路桥区金清镇分水小学

35. 《我喂小鹿》李泠伶

指导老师:代莉

云南省昆明市盘龙区启明星美术工作室

36. 《陕北小姑娘》杨娜

指导老师:刘静

陕西省榆林市靖边县第二小学

37. 《锄禾》 段羽琪

指导老师:葛广荣

安徽省阜阳市文峰小学

38. 《同一个地球》马梦涵

指导老师:魏新萍

北京医科大学附属小学

39.《健康快乐》毛丝雨

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

40.《上学》杨乐怡

指导老师:马士文北京医科大学附属小学

41. 《我爱舞蹈》高珊珊

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

42. 《创新》 施梓艺

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

43.《跳绳》 潘蕊

指导老师:马士文

北京医科大学附属小学

44. 《喂鹅》 姚雪莲

指导老师:李淑彬

辽宁省辽阳市太子河区望水台街道中心小学

45. 《美丽的家园》周芯如

指导老师:孙学明

辽宁省大连市庄河市徐岭镇中心小学

46. 《未来生活》王艳丽

指导老师:李洪广

辽宁省大连市旅顺口区前夹山小学

47. 《动物》 李娜

指导老师:石建艳

陕西省靖边县第二小学

48.《顽皮的小姑娘》薛久僚

指导老师:张生娥

陕西省靖边县第二小学

49. 《感动你的坚强》颜可一

指导老师:贺莉 江

苏省金坛市华罗庚实验学校


三、中学组

1. 《鱼丰年望》 张杰

指导老师:张文

辽宁省辽阳市第一职业中专

2.《活动小组》 刘八嘉

指导老师:陈宇红

天津滨海新区油田四中

3. 《小蝌蚪找妈妈》贾树伟

指导老师:孙树英

山东省淄博市临淄区齐陵一中

4. 《沙漠行动》刘文清

指导老师:孙树英

山东省淄博市临淄区齐陵一中

5. 《我们姐弟俩》蒋甜甜

指导老师:李小燕

福建省漳浦县龙湖中学

6. 《歌唱童年》老春艳

指导老师:孙丽波

辽宁省大连市第二十九中学

7. 《红红火火》刘佳君

指导老师:陈国娟

广东省韶关市第十四中学

8. 《吉娃娃》 张爱茹

指导老师:胡雪梅

宁夏石嘴山市第十五中学

9.《塞上江南——宁夏川》孙运龙

指导老师:胡雪梅

宁夏石嘴山市第十五中学

10.《阳光运动一小时》刘青青

指导老师:潘奇

广东省韶关市浈江区曲仁中学

11. 《吉庆有余》李雪茹

指导老师:张文

辽宁省辽阳市第一职业中专

12. 《石榴花开》梁甜甜

指导老师:张瑛

辽宁省辽阳市第一职业中专 

13.《月亮船》 汪佳

指导老师:吴洵

福建省浦城县富岭中学

14. 《脚炮》蔡章敏指导老师:吴洵

福建省浦城县富岭中学


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即加入

本版积分规则

发表主题
    23095
    积分
    6978
    帖子
    6514
    主题
快速回复 返回顶部 返回列表